Частный 1С‑программист

Сравнение банка между бухгалтерией и торговлей (обычные формы)

Есть холдинг, в 1С в УТ и в БУХ есть несколько организаций. Есть сложная конвертация между 1С:Бухгалтерией и 1С:Предприятием. В чем сложность конвертации - опишу в другом кейсе. Но даже и если бы была бы и простая конвертация, то все равно после конвертации всех организаций появляются несоответствия в банке между торговлей и бухгалтерий, даже если все документы проведены. Некоторые причины расхождение - система "Клиент-банк" ставит все на одну операцию, в УТ нет операции "Выплата зарплаты" и тп. Можно сделать так, что все счета и операции будут проставляться прямо в УТ, но это будет описано в другом кейсе. Если остатки не совпадают, то нужно быстро выяснить в какой организации и в какой день они не совпадают. Обычно бухгалтера делают распечатку ведомости движения по банку в УТ и в БУХ и начинают крыжить. В моей обработке после нажатия всего лишь одной кнопочки "Обновить" сразу видно конечный остаток, начальный остаток, приход, расход одновремено в УТ и в БУХ по каждой организации и каждому банковскому счету. То есть, в одну форму одновремено попадают данные из БУХ и из УТ. В этой форме я скрыл колонки "Организация" и "Банковский счет", что бы эта форма по ширине вошла в экран.

Кнопки "Д", "М", "К" и "Г" обозначают навигацию по дням, месяцам, кварталам и годам соответственно.

Сравнение банка между бухгалтерией и торговлей (Обычные формы)

Ниже показано, что будет, если нажать на кнопку "Действие" - выпадет меню с действиями "Выделить несовпадения" и "Удалить неотмеченные". "Выделить несовпадения" - помечаются те дни, в которые приход или расход по банку отличается в БУХ и в УТ. "Удалить неотмеченные" - удаляются строки, в которых не выбран флажок.

Сравнение банка между бухгалтерией и торговлей (Обычные формы)

Ниже показано, что будет, если нажать на действие "Удалить неотмеченные" - удалились строки, у которых не было выбрыно флажки и остались только те дни, которые не совпадает приход или расход в УТ и в БУХ.

Сравнение банка между бухгалтерией и торговлей (Обычные формы)

Таким образом, можно за 3 секунды найти дни, организации и банковские счета, у которых не совпадают движения по банку в БУХ и в УТ. Аналогично можно найти расхождения в товаре и в контрагентах, но эту уже в других кейсах. При таком подходе главный бухгалтер имеет 100%-ную увереность, что в УТ и в БУХ данные идентичны.