Частный 1С‑программист

Стандартный вычет: надо ли учитывать ребенка супруга от предыдущего брака

Минфин РФ в своем письме от 10.08.2016 № 03-04-05/46762 привел порядок предоставления стандартного вычета по НДФЛ на ребенка супруга от предыдущего брака, на обеспечение которого уплачиваются алименты.

Ведомство отмечает, что право на получение стандартного вычета возникает у налогоплательщика при условии, что он является родителем (супругом родителя) и ребенок находится на его обеспечении.

Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При определении размера вычета учитывается общее количество детей. Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок.

В данном случае обеспечение ребенка супруга от предыдущего брака производится посредством уплаты алиментов.

Учитывая, что к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из них, включая и ту часть, которая затем перечисляется в виде алиментов, то оба родителя имеют право на получение стандартного вычета, в том числе и супруга родителя.

Документом, подтверждающим статус родителей, является свидетельство о рождении ребенка. При этом в зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на получение стандартного вычета, могут быть соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака и другие.